Sorteio da Copa do Brasil 2021 acontece nesta terça-feira (02)

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realiza nesta terça-feira (2 de março) o sorteio dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2021, que segue nos mesmos moldes dos últimos anos. Os clubes do pote A contra o pote E; pote B x pote F; pote C x pote G e pote D x pote H.

O Cianorte Futebol Clube se encontra no Pote F e tem como possíveis adversários as equipes: Avaí, Coritiba, CRB, CSA, Cuiabá, Juventude, Paraná, Ponte Preta, Red Bull Bragantino e Vitória.

Confira a projeção dos times em cada um dos potes para o sorteio:

POTE A: América-MG, Atlético-GO, Bahia, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Fortaleza, Goiás, Sport e Vasco

POTE B: Avaí, Coritiba, CRB, CSA, Cuiabá, Juventude, Paraná, Ponte Preta, Red Bull Bragantino e Vitória

POTE C: Confiança, Criciúma, Figueirense, Luverdense, Operário-PR, Paysandu, Remo, Sampaio Corrêa, Santa Cruz e Vila Nova

POTE D: ABC, América-RN, Atlético-AC, Brusque, Ferroviário, Joinville, Salgueiro, Tombense, Volta Redonda e Ypiranga-RS

POTE E: Boavista, Caldense, Campinense, Caxias, Fast ou Manaus, Galvez, Juazeirense, Moto Club, São Raimundo-RR e Treze

POTE F: Águia Negra, Cianorte, Gama, Guarany de Sobral, Mirassol, Murici, Palmas, Sergipe, União Rondonópolis e Ypiranga-AP

POTE G: 4 de Julho, Atlético de Alagoinhas, Esportivo ou Santa Cruz-RS, FC Cascavel, Goianésia, Juventude-MA, Madureira, Marília, Rio Branco-ES e Uberlândia

POTE H: Castanhal (PA), Esportivo ou Santa Cruz-RS, Jaraguá-GO, Nova Mutum (MT), Penarol ou São Raimundo-AM, Picos, Porto Velho, Real Brasília, Retrô e Rio Branco VN (ES)

TERCEIRA FASE

Em 2021, diferente dos outros anos, as equipes que se classificavam diretamente para as oitavas de final da Copa do Brasil, agora vão entrar na terceira fase da competição. São elas: Atlético-MG (Libertadores); Internacional (Libertadores); Flamengo (Libertadores); Palmeiras (Libertadores); São Paulo (Libertadores); Fluminense (Libertadores); Grêmio (Libertadores); Santos (Libertadores); Chapecoense (campeão da Série B); Ceará (campeão da Copa do Nordeste); Brasiliense (campeão da Copa Verde) e Athletico (9º colocado do Brasileirão)

Fonte: Globo Esporte

Compartilhe:
Banner Edplants, Acesse