Resultado da premiação do Projeto Semeando o Verde desenvolvido em Rondon


Foi realizado nesta sexta-feira (28), o cerimonial de premiação do Projeto Semeando o Verde 2018, na Escola Municipal Marechal Castelo Branco – Ensino Fundamental, nos dois períodos letivos.

Por meio de atividades educativas, lúdicas e culturais em comemoração ao Dia da Árvore, o Semeando o Verde, projeto desenvolvido pela Usina Santa Terezinha – Unidade de Rondon, envolveu alunos da rede pública municipal dos 3os, 4os e 5os anos, estimulando as crianças a uma consciência voltada a preservação do meio ambiente e arborização do município.

Mais de 420 crianças da Escola Municipal Marechal Castelo Branco e da Escola Municipal do Campo Agrupada de Bernardelli participaram do projeto assistindo palestras educativas, apresentação teatral, plantio de árvores e concurso de desenho e redação.

Estiveram presentes na premiação, a secretária de educação Sueli de Souza de Oliveira; diretora Dâmaris Macedo Napoli; gerente industrial da USAÇÚCAR, Maucir Campaner; supervisor administrativo Edson Antonio Bertanha; assistente social Grasielly Magalhães Casagrande; jornalista Suelen Albuquerque; assistente social Solange Giu Azevedo; representante da divisão de cultura João Paulo Calabrezi Dorne, demais funcionários e professores da escola municipal.

QUADRO DE PREMIAÇÕES

Categoria 1 – Produção de Desenho

Alunos do 3° Ano do Ensino Fundamental

COLOCAÇÃO

1° lugar – Murillo Augusto França Calabrezi (3° Ano C/Manhã – Profª. Maria Zélia)

2° lugar – Roberto José da Silva Rosa (3° Ano A/Manhã – Profª. Lúcia Aparecia Pereira)

3° lugar – Maria Eduarda Sedda (3° Ano D/Tarde – Profª. Adriana Voss)

Categoria 2 – Produção de Redação

Alunos do 4° Ano do Ensino Fundamental

COLOCAÇÃO

1° lugar – Beatriz M. Volze (4° Ano E/Tarde – Profª. Juliana Martins André)

2° lugar – Emanuelly Pintai da Silva (4° Ano B/Manhã – Profª. Mara Sardeto)

3° lugar – Sarah Yasmin Santos Ferreira (4º Ano A/Manhã – Profª. Érica Vieira)

Produção de Redação

Alunos do 5° Ano do Ensino Fundamental

COLOCAÇÃO

1° lugar – Maria Laura Damico Possani (5° Ano C/Manhã – Profª. Edilaura Possani)

2° lugar – Suellem Vitória Martins (5° Ano D/Tarde – Profª. Rosana Seródio)

3° lugar – Mateus Sartório Venera da Silva (5° Ano E/Tarde – Profª. Martinha da Costa)

Categoria 3 – Produção de Redação

Professores

COLOCAÇÃO

1° lugar – Silvana Biolo -Tarde

2° lugar – Edilaura Aparecida Possani Cintia – Manhã/Tarde

3° lugar – Érica Vieira – Manhã/Tarde

Fonte: Assessoria de Comunicação Social da Prefeitura de Rondon

Compartilhe: